вторник, 2 июня 2009 г.

Мама Поли

Если у вас нет ребенка-инвалида, то вы и не задумываетесь, что будет с таким ребенком (не важно сколько ему лет) после того как на свете не станет его родителей. А перспективы более чем не радостные, заботиться о нем будет государство. Как оно умеет заботиться, думаю все прекрасно представляют. После смерти родителей у ребенка одна дорога – интернат для инвалидов. Его «прелести» расписывать не буду, но то, что ничего хорошего и радостного ребенка не ждет, это точно. И решить вопрос заранее никак не возможно. Нельзя определить человека, который будет опекать ребенка, пусть уже и взрослого, после смерти родителей, если только эти самые родители не откажутся от ребенка заранее, для того чтобы опекунство над ним взял тот человек, которого выберут они сами. Согласитесь, это маразм. А другой альтернативы интернатам для детей-инвалидов у нас в России нет.

Я обо всем этом узнала и задумалась сравнительно недавно. Я еще много для себя делаю «открытий», сыночек то у меня еще маленький и со многими проблемами мы пока не столкнулись. А вот Олеся, мама Поли – особого ребенка, и моя следующая героиня, думает об этом давно. И не просто думает. Уже 4 года она участвует в организации, созданной родителями детей-инвалидов «Дорога в мир». У этой организации много проектов. Они стараются сделать жизнь своих детей достойной и обеспечить им нормальное будущее. Олеся принимает участие в работе группы, ведущей проект, который должен помочь сдвинуть с мертвой точки безальтернативную ситуацию с интернатами и создать в России возможным проживание уже взрослых людей с тяжелыми нарушениями отдельно от семьи, но вне государственных интернатов. Говорить об этом можно очень много, просто загляните на сайт и вы сами многое поймете, а может захотите помочь… чем сможете. Еще Олеся ведет сайт организации «Дорога в мир» - и редактор, и модератор. А еще она официальный модератор форума сайта «Особое детство».
Вот так, все у нас держится и преодолевается усилием тех, кто в этом заинтересован. В данном
случае активными действиями таких родителей как Олеся. Ее дочке Полинке уже 12. К сожалению проблем с возрастом не убавляется, наоборот, с чем-то справляться становится сложнее и сложнее. Но Олеся не закрывается от мира и людей, напротив, она помогает таким же мамам и папам справиться с ситуаций и ведет свой дневник в ЖЖ. А делает это она потому, что сама знает насколько легче переживать трудности и проблемы, когда есть поддержка, есть единомышленники.

После рождения дочери Олеся так и не вернулась к прежней жизни. Несколько лет после того как стало известно о всех диагнозах Полины, Олеся провела в непрерывной реабилитации дочери и поиске все новых и новых средств и способов исправить ситуацию, насколько это возможно. Но однажды поняла, что мучить ребенка не имеет смысла (многие процедуры болезненны и просто неприятны), нужно принять ее такой какая она есть и постараться дать как можно больше бытовых навыков и умений. К счастью в Москве есть Центр лечебной педагогики для детей, которых до сих пор считают необучаемыми. В центре детей учат простым вещам, с ними занимаются музыкой и творчеством. Так что Полина уже несколько лет ходит в специальную школу и успешно учится, а самое главное, у нее есть друзья!

А Олеся увлеклась фотографией, тем более это ее профессия, которую она была вынуждена забросить после рождения Полины. Теперь наверстывает упущенное, вспоминает старое и изучает новые веяния и технологии. И, конечно же, получает моральное удовлетворение от творческой деятельности и даже материальное вознаграждение за свои труды. Ее фотографии продаются на фотостоках, их публикуют в журналах в качестве иллюстраций к статьям.

Жизнь продолжается. Надеюсь, что усилия Олеси и других родителей, объединившихся для решения проблем своих больных деток, будут не напрасными и в стране начнет хоть что-то меняться в лучшую сторону.

7 комментариев:

shusha комментирует...

сильная женщина!
но только подобные проблемы везде курируют энтузиасты, а государство предоставляет минимум, лишь то, что удаётся отвоевать.

Татьяна комментирует...

Да уж, на наше государство надеяться не приходится. Да и пугает его забота иногда...

Олеся Бондарук комментирует...

Действительно, сильная женщина! Она к тому же моя тезка, и я горжусь, что такие женщины существуют на земле.

Наталья Задорина комментирует...

Дай Бог, чтобы государство поддерживало различные общественные организации, которые непосредственно занимаются помощью тем, кто нуждается в защите и поддержке. Это, мне кажется, самое главное. Тогда у родителей действительно будет шанс. Да и смогут они помогать друг другу.
А вообще тема важная для всех родителей, не только для тех, у кого особые детки. Да и не только родителей.

Татьяна комментирует...

Олеся, скажу по секрету, у нее и фамилия на твою похожа:)

Наталья Задорина, государство бы не мешало иногда, это была бы самая неоценимая помощь в некоторых случаях...

галина комментирует...

Танечка,спасибо, что заходищь ко мне в блог.Хочу сказать, что ты молодец:не зациклилась на своей проблеме, не озлобилась на весь свет, а мудро и по возможности спокойно решаешь насущные вопросы.Помоги вам, девочки, Бог в преодолении всех трудностей!И еще я хочу тоже выслать что-нибудь твоим деткам, только не отказывайся пожалуйста.Адрес пришли Ganza518@yandex.ru Платовой Галине.

Татьяна комментирует...

Галина, спасибо большое, мне очень приятно Ваше внимание. Адрес выслала:)