понедельник, 1 декабря 2008 г.

Чем заняться в декретном отпуске

Отпуск по уходу за ребенком дарит женщине возможность не только полностью погрузиться в материнство, но и изменить свою жизнь коренным образом. Конечно, можно просто всецело посвятить себя новорожденному, наблюдая за тем как он растет и развивается. А можно подумать и о своем развитии, тем более для этого есть целых 1,5, а то и 3 года. Современная женщина отличается огромной активностью, поэтому роль исключительно матери и домохозяйки привлекает не многих. Так или иначе, но через некоторое время, как только малыш немного подрастет, мама начинает задумается, а что же ей делать, как реализовать себя и при этом поддержать семейный бюджет. Какие могут быть варианты?
Самый простой способ – это вернуться на прежнее место работы не дожидаясь окончания отпуска по беременности и родам. Но это хорошо, если есть с кем оставить ребенка. Этот вариант будет вдвойне хорош, если на работе кроме финансового вознаграждения получаешь еще и моральное удовлетворение. Однако так везет далеко не всем.
Если все-таки малыша оставлять на попечение родственников или няни нет желания, да и возвращаться на работу с 9 до 6 тоже не хочется, то самый подходящий вариант – подработка или надомная работа. Т.е. можно по-прежнему заниматься с ребенком, находясь дома, и при этом в свободное время выполнять какую-либо работу за вознаграждение. Чем можно заняться дома? Да чем угодно, т.е. тем, в чем чувствуешь себя более уверенно. Например, можно рукодельничать – шить или вязать на заказ. А может быть заняться более интеллектуальной деятельностью и писать на заказ рефераты, курсовые и дипломы, что тоже не плохо.

Немало возможностей заработать предлагает интернет. В этом случае можно даже научиться чему-то новому, например, писать статьи и продавать их на биржах контента. А еще можно платно писать посты на форумах, делать рассылки на адреса электронной почты, продавать на аукционах различные товары. Если подойти к вопросу творчески, то и создать сайт, пусть даже на бесплатной площадке, с интересной тематикой, позволяющей сделать посещаемость сайта высокой и получать прибыль с размещенной на сайте рекламы.

В любом случае, в поиске идеи может помочь все тот же интернет. Стоит только набрать в поисковой системе соответствующий запрос и получить нужную информацию.

Так что, чем заняться во время декрета, всегда можно найти.

Мне понравилось писать статьи на TextSale.ru. Это я реализую приобретенную привычку писать, одновременно развивая ее и узнавая что-то новое. Конечно, рассматривать это занятие как серьезный источник доходов пока не могу, так как пишу не достаточно много, и постоянных заказчиков у меня еще нет, но кое-что уже на webmoney упало. Это приятно, когда за удовольствие тебе еще и платят.

Далее я буду писать и о других идеях, чем заняться в декретном отпуске. Следите за обновлением.

Комментариев нет: