среда, 25 марта 2009 г.

Как уберечь контент от кражи? Часть 2

А я продолжаю. Не сочтите меня маньячкой, но раз уж я столкнулась с такой проблемой, то выяснить вопрос до конца сам Бог велел.


Итак, предотвратить использование ваших трудов не получится, но что-то делать все равно надо.


1. Можно поставить в блоге предупреждение, что использование материалов возможно только с указанием автора и активной индексируемой ссылкой, а то и с предварительного разрешения автора на перепечатку. Но, надо признать, эта мера не является действенным способом защиты своего контента. Он хорош для добросовестных, но немного забывчивых пользователей, а они и так скорее всего не будут его использовать без ссылки на авторство, если только по невнимательности и рассеянности, но никак не по злому умыслу.


2. Еще одну меру вычитала в блоге «Все для блоггера». Переписывать ее не буду, сами посмотрите статью Защита контента, скажу только что идея, изложенная в пункте 2) мне показалась интересной (пока не совсем уяснила как ее реализовать), но она также не поможет сохранить контент в целости. Зато пометить его может и читатели воришки будут замечать в тексте какие-то явные неувязки и странности. Ну хоть что-то.


3. С первых дней жизни блога активно заниматься его продвижением, чтобы он был проиндексирован как можно раньше, чем больше материалов попадет в индеек, особенно Яндекса, тем меньше будут потери от кражи (не считая случая создания многочисленных копий с целью понижения индекса у оригинала). О способах продвижения и индексации говорить не буду, в сети предостаточно информации на этот счет.


4. Проявлять бдительность. Проверять свой блог/сайт на плагиат, на индексирование разными поисковиками. Меня COPYSCAPE как-то разочаровал. Он случайно нашел копию ОДНОГО поста, при том, что было содрано постов за 2,5 месяца! Теперь он вообще копий не видит.

Для поиска копий мне понравился сервис, предложенный Адвего - Advego Plagiatus. Очень неплохо ищет.

Для мониторинга блога/сайта использую этот сервис. Можно увидеть какие статьи в индексе у какого поисковика.

А можно посмотреть на блог/сайт на Saite-Auditor. Кроме общего анализа сайта, показывает видимость в поисковиках и основных конкурентов по ключевым словам.


5. Вырабатывать индивидуальный, узнаваемый стиль подачи информации. От кражи, конечно, не убережет, тем более молодой блог или сайт, но где взято будет понятно или легко доказуемо.


6. Некоторые предлагают вводить в код страницы так называемые цифровые водяные знаки. По большому счету они тоже не 100% защищают от несанкционированного использования информации. Водяными знаками проще защищать изображения. В сети так же много информации как это сделать.


7. Вести блог для закрытого круга пользователей. Но это в случае, если вы не хотите чтобы на него попадали по запросам с поисковых систем.


8. Еще некоторые меры, изложенные профессиональным языком, человеком, который в этом понимает, можно посмотреть в статье Не отключайте правую кнопку мыши (ссылку подсмотрела тоже у «Все для блоггера»).

На сегодня все. Завтра расскажу что делать, если контент все-таки позаимствовали.


Начало: Как уберечь контент от кражи. Часть 1.

Продолжение: Как уберечь контент от кражи. Часть 2.

10 комментариев:

Анонимный комментирует...

бросайте вы писать блоги на blogspot - это рай для плагиатчиков, т.к. о большинстве блогов яндекс и не подозревает и вообще он не любит эти блоги.
а текст с ваших блогов собирается автоматически ботом - коих в сети очень много. жаль что страдают честные авторы, но не вы первая и не вы последняяю. можете проверить чистый блог(не сворованый) только у каждого третьего

Сергей комментирует...

А если мы бросим Blogspot, что же тогда останется. Надо бороться с воровством, за уникальностью будущее.

Татьяна комментирует...

Отсюда уйдем, в другом месте воровать будут...

Анонимный комментирует...

вы не поняли - яндекс недолюбливает блогспот, а гонка за уникальный текст идет именно для яндекса! еслиб-контент был в индексе у Я-пс, его бы боты не тронули.
социальных сетей сейчас великое множество Я.ру или liveinternet где я собственно и предпочитаю жить. чего уж говорить там и тех поддержка быстро реагирует

Анонимный комментирует...

по части заработка с блога - тут блогспот, конечно, выигрывает.
Нужно было активно продвигать свой блог в ПС, а не ждать когда он соизволит вас посетить.
Содрали половину сайта… тут конечно можно попиарить себя под Яндекс возможно и склеится. Тем более у Я есть(или была, если закрыли дыру) неприятная способность считать ворованный сайт оригиналом

Татьяна комментирует...

Вы во многом правы, а скорее даже во всем. По большому счету пришла к такому же выводу, сегодня его и изложу...
А Яндекс в моем случае действительно посчитал другой сайт оригиналом, а у меня копии.
Не понятно только, как тому сайту удалось меньше чем через месяц существования продвинуть его в яндекс... есть, видимо, способы...

Анонимный комментирует...

ключевая фраза "яндекс недолюбливает блогспот".
стоит перенести ваш блог на любой другой и вы увидите как быстро яндекс съедает сайт.
индексация зависит от самого блог-хостинга. вот к примеру блогспот давно пессимизировали все пс, а это значит, что ПС-бот относится к вашим блогам с подозрением и заглядывает сюда "пару раз в год".
и не нужно думать, существуют некие недоброжелатели или кто-то занимается копипастом вручную. Существую скрипты, которые за минуту наклепают сайтов как гвоздей великое множество и поэтому блогспот считается главной помойкой

Татьяна комментирует...

Ну да, снимают контент боты, но запускают их люди и домены по 8 штук за раз тоже оплачивают люди. Не настолько пока боты самостоятельны, чтобы что-то делать по своей инициативе...
А на блогспот, как бы его не называли, лично мне встретилось очень много интересных людей и много полезной информации...

Анонимный комментирует...

все стоит на потоке и контент и домены все делается комплексом скриптов. остается только забить базу "стоп" словами.
и регистратор доменов как правило предоставляет ложные данные, т.к. на подобных доменах живет контент разного рода в том числе и запретный некоторыми гос-ми.
все, что я писал тут можно прочитать на любом форуме посвященный посковым системам и там же найдете комплексы решений для автоматизации(большинство само собой не бесплатно)

Татьяна комментирует...

Спасибо за информацию.